Рисуем человека

Одно из самых ярких воспоминаний моего детства связано с рисованием человека. Можете себе представить, что я — маленькая девочка, просто обожала рисовать принцесс! Помню как сейчас, сидя на коленях у папы в его мастерской, старательно разрисовываю стены простым карандашом несметным количеством принцесс в пышных платьях, туфельках на каблуках и с короной на голове. Это была какая-то одержимость принцессами. Сейчас не могу сказать, почему, но очень хотелось их рисовать снова и снова. Конечно, я тогда не знала ничего о пропорциях человеческого тела и венценосные особы получались, так скажем, эээ, не совсем правильными. С тех пор прошло много лет, я выросла и хочу разобраться — что же было не так с моими принцессами.

Итак многие из нас страстно хотят научиться рисовать человека, но в тоже время считают это непосильной задачей. И это не удивительно, потому что  даже многие профессиональные художники сравнивают рисование фигуры человека с высшей математикой и считают, что для этого нужен особый талант, багаж специальных знаний или многолетний опыт.

 300px-Da_Vinci_Vitruve_Luc_Viatour

 Но не стоит отчаиваться! Мы уверены, что красиво нарисовать фигуру человека может каждый. Для этого нужно лишь немного практики и соблюдение пропорций. Давайте разберемся в них более подробно.

 В чем измеряется человек?

 О пропорциональности человеческого тела известно с незапамятных времен. Древнеегипетские скульпторы в качестве базовой единицы использовали средний палец руки. А современные художники предпочитают в качестве меры длинны голову. Именно ее размер берется за основу всех пропорций фигуры человека. К примеру, в общую высоту фигуры укладывается ровно 8 размеров головы.

 

RjRzS--RgR--628

 

Идеальные пропорции можно проверить с помощью контрольных точек:

  • Рисование фигуры человека удобнее всего начать с головы;
  • Отмерьте длину головы вниз семь раз – получится рост человека;
  • Локоть и пупок у идеального человека должны проходить вдоль третьей точки;
  • Со следующей 4 точки начинаются ноги;
  • Руки заканчиваются на линии середины бедра – вдоль 5 точки;
  • Коленки должны быть расположены на 6 контрольной точке.

Вуаля, человек с идеальными пропорциями готов!

Чем меньше возраст человека, тем меньшее количество голов укладывается в его рост. К примеру, рост младенца будет равен 4 головам.

1396503079_idealnoye-muzhskoye-telo

У персонажей мультфильмов своя история. Как правило в их рост помещается меньшее количество голов, чем принято считать идеальными пропорциями.

IMG_26022015_182949

Да, и конечно же, все люди отличаются по своему телосложению, поэтому рост человека может быть равен 6 или 7,5 головам. Ширина плеч может быть различной в зависимости от типа фигуры – 2 длины головы у мужчин и 1,5 длины у женщин. Также различают несколько типов фигур, которые имеют свои характерные особенности.

Главное, помните – научиться рисовать можно лишь с помощью карандаша или кисти в вашей руке.

Осваиваем теорию на практике с Дарьей Краевой на мастер-классе «Балерина» . Подробнее

1 Комментарий “Рисуем человека

Добавить комментарий