Собираемся на пленэр

Начинающий художник, который впервые отправляется писать этюды на природу, сталкивается с проблемой – что же взять с собой, чтобы творческий сеанс прошел успешно. Конечно, идеальный набор для выезда зависит от личных вкусов мастера и складывается с опытом. Но есть и ряд общих, проверенных годами рекомендаций.

Онлайн курс Пленэр: от А до Я — летнее арт-приключение. С 16 августа

Независимо от того, какими материалами вы пользуетесь, основным предметом экипировки будет этюдник – деревянный ящик с раскладной треногой. В раскрытом виде не него крепится холст, а в закрытом – очень удобно носить краски, кисти и другие материалы. Без этюдника работать получится разве что у аскетичных графиков и акварелистов. Такие художники могут обходиться небольшим планшетом. А вот маленький раскладной стульчик понадобится всем – стоять несколько часов подряд утомительно, а на пленэре лучше думать о творчестве, а не об уставших ногах.

201102334849

Какие краски и кисти брать, зависит от конкретной задачи. Как минимум – стандартный набор часто используемых. Чем больше оттенков и инструментов уложено в этюдник, тем удобнее будет работать, но тем тяжелее будет все это нести. Зато тряпки, бумажные и влажные салфетки должны присутствовать в изобилии. Каким бы аккуратным человек ни был, красками легко испачкаться. По этой же причине стоит прихватить с собой бутылку технической воды. Если основным материалом является акварель, то бутылка должна быть большая – воду в банке нужно будет менять часто. А вот для масляной живописи достаточно совсем небольшого количества растворителя.

18066

Теперь об одежде самого художника. Непременный атрибут живописца на природе – шляпа или панама с широкими полями. Кепка с длинным козырьком тоже подойдет. И дело не только в том, чтобы избежать теплового удара (хотя это тоже важно!). Дело в том, что яркий солнечный свет порождает рефлексы, влияющие на цветовосприятие. Самые экипированные берут с собой большой зонт от солнца. Устанавливают его так, чтобы вместе с холстом всегда находиться в тени. По этой же причине опытные мастера не работают в яркой одежде – чтобы избежать лишних цветных отблесков на холсте.

000086_disp

Нельзя забывать, что пейзаж под открытым небом очень динамичен. С течением времени меняется положение солнца, двигаются свет и тень, изменяются цветовые нюансы. На пленэре художник всегда ограничен по времени. На каждый этюд приходится от силы пара часов – как раз достаточно, чтобы сделать зарисовку: сформировать основные объекты, наметить цвет, свет и тень. Детали, как правило, прописываются позже, в студии.

Чтобы не зависеть от капризов своей памяти, лучше сфотографировать выбранный вид. Для этого пригодится фотоаппарат.

Во время творческого полета лучше, когда ничего не отвлекает. Защититься от досужих советчиков помогут наушники и плеер со спокойной музыкой. Если планируется длительная вылазка, лучше прихватить с собой несколько бутербродов для перекуса. И, конечно же, питьевую воду.

Представление о том, что «художник должен быть голодным» — порочный миф.

3651

Ну и напоследок, отправляясь на пленэр, нужно задуматься не столько о том, как добраться до места, сколько о том, как потом вернуться оттуда. Ведь на обратном пути добавятся непросохшие этюды, которые легко могут смазываться и пачкать все вокруг. Решению этой проблемы помогут плоские картонные коробки или специальные рамки, позволяющие закрепить холсты на расстоянии друг от друга.

 

Хочется узнать больше о работе художников на природе? Или не терпится лично попробовать на практике? Присоединяйтесь к нашему онлайн курсу пленэрной живописи:

Пленэр: от А до вашей картины на природе. Онлайн-курс

SisleyС опытным наставником даже новички могут прочувствовать все волшебство и вдохновение пленэрной живописи. Cенсационный онлайн курс, после (и уже во время) прохождения которого вы сможете самостоятельно рисовать на пленэре. Мы дадим вам возможность самим рисовать состояния природы там, где вам этого хочется и именно те, которые вдохновляют вас. Вы будете уметь рисовать небо в разных его состояниях, облака, солнечный свет, городские виды, реки, листву. Применяя опыт и знания, полученные на курсе, вы просто и легко сможете взять нужные материалы и отправиться в свое арт-путешествие. Подробнее

 

Добавить комментарий