Юный Винсент. От дилера к великому художнику

Ван Гог полюбил живопись, торгуя картинами, а прочувствовал драму  жизни, помогая беднякам. Исследователям творчества Винсента Ван Гога всегда был интересен не только творческий путь великого мастера, но и перипетии его жизненных событий.   Они вдохновляли как искусствоведов, так и режиссеров и писателей на интереснейшие фильмы и книги. «Жажда жизни» Ирвинга Стоуна, и одноименный фильм рассказывают о судьбе художника наиболее полно и увлекательно. Художником Винсент стал далеко не сразу, а уже во взрослом возрасте, и базового художественного образования не получил, от чего и страдал. Что, впрочем, не помешало ему стать одним из величайших художников.

vangoghyou13

Молодой Ван Гог

Холодное детство

Ван Гог свое детство вспоминал как мрачное, холодное. Родился он в голландской деревне Грот-Зюндерт 30 марта 1853 года. Окружающий мир был довольно уныл, а краски — скудными. Это уже много лет спустя Винсент попадет в солнечный Прованс, где родятся его наиболее известные произведения. Отец его был протестантский пастор, что оказало безусловное влияние не мировоззрение мальчика.

Винсент был старшим ребенком в семье, хотя и родился вторым (первый ребенок умер). Ван Гог был трудным и своенравным мальчиком. Гувернантка замечала его, как она выражалась «странные манеры». Однако односельчане помнили его как тихого, задумчивого и скромного ребенка. Парадокс? Тем не менее и дальше в течение жизни Винсент будет получать совершенно противоречивые мнение о себе разных людей, оставляя нас только гадать — как же было на самом деле?

Следующим ребенком в семье был Теодор, сыгравший в жизни своего известного брата такую большую роль, что без него вообще трудно себе представить биографию художника. Всего в семье было семеро детей.В одиннадцать лет Винсента отправили в школу-интернат в Зевенбергене, где он сильно скучал по родительскому дому. Через два года он поехал в колледж в Тилбурге. Именно там он начал обучаться рисованию и проявил себя в изучении иностранных языков. Но через полтора года Винсент вернулся к родителям.

Торговец картинами

Летом 1869 года шестнадцатилетнего Ван Гога взяли на работу в крупную компанию его родного дяди — «дядюшки Сента». Компания называлась «Гупиль и Си» и занималась продажей картин. На должности дилера Винсент научился разбираться в живописи. Вскоре оказался в лондонском филиале, стал завсегдатаем картинных галерей. Вдохновленный парижскими выставками в Лувре и Салоне, двадцатидвухлетний Ван Гог сам начал рисовать. Уже его первые работы отличаются сочными красками и любовью к природе и простым людям.

Исследователи жизни художника еще спорят об имени той, кого он полюбил в тот момент. Но для нас важнее другое. Любовная неудача так потрясла Винсента, что он потерял интерес к продаже картин. Зато его настоящим спасением от депрессии стала живопись.
Юный дилер еще метался по филиалам фирмы между Парижем и Лондоном, но его коммерческие дела шли все хуже и вскоре он был уволен из дядиной компании.

cb91f5af0699ec72a86b4e03f277224a

Кадр из фильма «Жажда жизни», 1956 год. В роли Ван Гога — Керк Дуглас (отец Майкла Дугласа)

Священник

Следующий виток жизни Винсента мало кому известен. Ван Гог загорелся желанием проповедовать бедным и решил стать священником. В Англии он нашел работу в школе, где не только учительствовал, но и помогал пастору. А вскоре отправился на родину и в мае 1877 года поселился в Амстердаме и стал готовиться к поступлению на отделение теологии в университет. Но уже через год он оставил науку, чтобы нести пользу простым людям. Для этого Винсент отправился в миссионерскую школу.

С миссией двадцатипятилетний Винсент уехал на юг Бельгии в бедный шахтерский район. Там он активно включился в работу: проповедовал, помогал больным, учил детей и читал беднякам Библию. Ван Гог настолько проникся тяжелой долей шахтеров, что в прямом смысле отдал им последнюю рубашку и сам жил в нищете.

Однажды сердобольный Винсент обратился к начальству шахт с просьбой об облегчении тяжелого труда шахтеров. Его ходатайство отклонили, а синодальный Комитет протестантской церкви отстранил Ван Гога от миссии — за слишком сильное рвение в служении. Это сильно пошатнуло его эмоционально-психическое состояние. Пытаясь спастись от очередной депрессии, будущий художник взялся за краски, чтобы больше с ними не расставаться. Этому во многом поспособствовал его брат Теодор, который заключил с ним договор, о помощи и даже ежемесячной дотации в том случае, если Винсент станет заниматься живописью. И дальше, в течение всей жизни Ван Гога не было для него человека, столь безусловно верящего в его талант и поддерживающего его.

И несмотря на эти трагичные события для творца, теперь мы можем наслаждаться невероятными произведениями неудержимого гения.

Red vineyards.jpg

Красные виноградники в Арле

Мы очень любим творчество мастера, и часто на мастер-классах воплощаем его сюжеты. Это и наш уникальный мастер-класс «Подсолнухи», и «Ирисы» и «Цветущее персиковое дерево». Вы можете также присоединиться и уже сегодня, взяв в руки кисти и краски, создать свою версию известных картин. Кстати, все эти работы входят в нашу весеннюю акцию, и получить их до 8 марта по лучшим условиям. Смотрите сами!

Добавить комментарий