Импрессионизм: уроки света и цвета

Импрессионизм сейчас очень в чести, а для тех, кто начинает рисовать во взрослом возрасте — это просто находка, картины в этом стиле получаются практически у всех. Само слово  импрессионизм  произошло от французского impressionnisme,  impression  впечатление. И это понятие отлично характеризует наш стиль. Зародился импрессионизм в 1860-х годах. Его родина — Франция. А затем и всю Европу  поглотило это новое направление живописи. А вот и та самая знаменитая картина Клода Моне, с которой все началось. Она так и называется — «Впечатление. Восходящее солнце» и была показана  в 1874 на первой выставке импрессионизма.

3mone_b
Клод Моне, Впечатление. Восходящее солнце

Да, речь шла о новом революционном живописном направлении. Во главу угла становятся цвет и впечатления, а вовсе не детали и «схожесть». Содержание, композиция картины сводились к передаче прочувствованной действительности. Которая выражалась в цвете атмосферы. Появился пленеризм (рисование на натуре, картины часто начинали и заканчивали за несколько часов, а то и меньше, не сходя с места) при котором угол падения света играл важную роль.

Уникальность метода состояла в разделении сложных тонов на чистые цвета спектра. В результате получались плавность цветных теней и чистая светлая живопись. Импрессионисты наносили краски отдельными мазками, при этом использовали контрастные тона. Отличительная особенность работ импрессионистов эффект живого мерцания красок.

Среди известных художников импрессионизма — Фредерик Базиль, Эдуард Мане, Клод Моне, Камиль Писсарро, Альфред Сислей, Огюст Ренуар, Винсент Ван Гог.

1013564_v1
Фредерик Базиль, «Розовое платье»
a5771bce93e200c36f7cd9dfd0e5deaaautor_id
Эдуард Мане, «Бар в Фоли-Бержер»
thm_frau-mit-sonnenschirm-nach-rechts-gewendet
Клод Моне, «Дама с зонтиком»
c16a5320fa475530d9583c34fd356ef5autor_id
Альфред Сислей, «Аллея тополей»
e369853df766fa44e1ed0ff613f563bdautor_id
Огюст Ренуар, «Зонтики»
29881200
Камиль Писсарро, Ржаные поля Понтуаза

Импрессионизму свойственны легкие, быстрые движения руки, кистью ли работает художник или мастихином. Зачастую на картинах художников-импрессионистов можно увидеть отдельные мазки, показывающие ход работы.

 

 

тосканаМы влюблены в импрессионизм! И приглашаем вас рисовать картины в этом стиле и слушать интересные истории об импрессионистах на наш курс Современный импрессионизм, старт 18 июля! 

РЕГИСТРАЦИЯ НА КУРС «СОВРЕМЕННЫЙ ИМПРЕССИОНИЗМ»

Добавить комментарий