Материалы для рисования. Марафон ЦВЕТЫ И ЧУВСТВА


Для марафона мы подразумеваем свободное, вольное вхождение. Прежде всего — посмотрите, что у вас уже есть, возможно и докупать ничего не придется. Акварель, бумага — подойдут, в целом, любые для рисования. Гелиевая ручка тоже, скорее всего, найдется. Как и кисти синтетика или белка.


1. Бумага, альбомы для рисования

Это могут быть альбомы, папки с отдельными листами, блокноты для скетчинга. Конечно, при работе с акварелью удобнее использовать специальную бумагу, которая позволяет больше впитывать воды. Но, честно признаюсь, я практиковалась в самом обычном блокноте для рисования. Поскольку бумага тонкая, она немного гофрировалась от воды, но это добавило даже свою изюминку и теплоту.

2. Краски

Я рисую акварельными красками завода «Невская палитра», набор 24 цвета. А также моими любимыми красками с необыкновенно-душевным названием «Дедовские» , в котором богатейшая линейка сине-зеленых оттенков. Это не совсем акварель, нечто среднее между акварелью и гуашью, и делается по семейному рецепту, который передается из поколения в поколение :). Можно приобрести в интернет-магазинах.
Вы можете использовать те наборы, которые у вас есть. В том случае , если там будет меньше цветов, например 10 или 12, это может послужить плюсом, так как придется больше искать, смешивать и экспериментировать.
Также нам понадобиться ГУАШЬ для творческого задания по развитию воображения и бонусного мастер-класса по подсолнухам Ван Гога. Можно использовать любую, проверьте наличие белого цвета.

3. Кисти

3. Кисти. Фирмы Малевичъ, Pinax, Арт-квартал, Виста Артиста, Рублев, Невская Палитра, Альбатрос, или те , что вы найдете в своих художественных магазинах.

У меня это синтетические кисти маленького, среднего и крупного размера (можно заменить беличьими ) :
— круглые № 3,10,18;
— плоская синтетическая кисть №5 , №10 (12) можно и размером побольше;
— так же очень удобен формат плоских кистей со скошенным краем (прямым или закругленным). это кисть с вертикальным срезом по пучку, имеющему тонкий кончик на остром уголке. Этими кистями можно заменить плоские.
— очень удобными кистями при рисовании цветов также являются кисти формы Даггер, саблевидная. Эти кисти словно созданы для того чтобы, повторять форму листьев и лепестков. Эти кисти по желанию.
— еще для упражнения с цветом нам понадобиться обычная флейцевая малярная кисть из щетины от 3 до 5 см в ширину ( продается в строительных магазинах) или плоская кисть из следующего пункта
— также для упражнения с цветом по желанию хорошо запастись плоской кистью из щетины для рисования № 20. Если нет, то можно использовать кисть самого большого размера из имеющихся у вас, но лучше плоскую.
— для тонких линий, травинок, стебельков могут пригодиться кисти лайнеры (ниже фото). Эти кисти по желанию.

Р.S.
Хочу поделиться, что часто не использую все кисти в работе. Могу все нарисовать плоской , или наоборот, все мелкие и крупные детали одной кистью самого большого размера. Вы также можете ориентироваться на себя , и искать то, что больше вам подходит.

4. Линер или лайнер, гелевая ручка или перо и тушь

Цвет черный или коричневый. У меня были черная гелиевая ручка и линер , и коричневая тушь.
Поскольку мы будем сочетать графические элементы с живописными, то нам понадобиться инструмент, который позволяет наносить линии. Оптимально, линер и тушь, можно попробовать и то, и другое . И затем остановится на том , что больше нравится.
На самый крайний случай, подойдет и гелиевая ручка, единственное , ей трудно варьировать толщину линии.

5. Подручные средства:

— емкость для воды;
— тряпочка вытирать кисть;
— палитра или белая тарелка;
— бумажные салфетки;
— планшет.

Необязательно

  1. Планшет — или офисный планшет с зажимом, или любая доска или твердая поверхность
  2. Скотч бумажный
  3. Пастель сухая
  4. Белая ручка капиллярная

Наталья Кондрачук