Рисуем вместе с ребенком

А вы рисуете вместе со своим ребенком? Если ваш ответ — да, то вы на верном пути. И сейчас мы расскажем почему. Любовь к рисованию и ярким краскам, кажется, присуща детям от природы. Они обожают рисовать! Как только в их ручки попадают карандаши, фломастеры или мелки, они повсюду оставляют свои каракули, будь то бумага или свежеоклеенные дорогими обоями стены квартиры. И тут главное —  направить эту энергию в нужное русло.

И не так сложно открыть природный талант своего ребенка, дав ему некоторые советы по рисованию.

Один из  основных навыков для обучения рисованию, которому Вы должны научить его – это умение наблюдать за окружающим миром.

С этим навыком ему будет легче  создавать различные формы-  людей, животных, деревья, дома или сказочных персонажей. Рисование разрушает все ограничения и запреты, тем самым позволяет ребенку выразить свои мысли и чувства. Только не стойте у него на пути! Зеленая собачка бывает! Просто она живет в детском воображении. А уж если посмотреть современные мультфильмы…

Развиваем воображение. Помогая своему ребенку рисовать, вы помогаете развивать присущее ему воображение, одновременно улучшая его двигательны19604891_ef8964ca2311е навыки.

Воспитываем уверенность в себе. Рисование дает ребенку уверенность в своих силах. По большей части в работе ребенка не так важен конечный результат, как сам процесс творчества. Однако, домашняя (и не только) выставка все же не помешает! Посмотрели, одобрили и самооценка и уверенность в своих силах у ребенка повысилась. Что очень важно для его дальнейшего роста и развития.

Учимся концентрации внимания. В момент рисования ребенок учится не обращать внимание на внешние раздражители, а значит концентрировать внимание. В ходе работы он получает удовольствие и учится разбираться в своих впечатлениях, что помогает ему лучше разобраться в себе и окружающем его мире. А мама в этот момент может и оставить увлеченного ребенка за своим занятием, а сама — просто отдохнуть!

Становимся ближе и дружнее. Когда Вы рисуете вместе со своим ребенком, между вами возникает некое особое взаимопонимание — без слов. Вы учитесь работать в команде, помогать друг другу, морально друг друга поддерживать. Крепкая связь, возникающая между вами в такие моменты, гораздо важнее, чем конечный результат вашей совместной работы. Поверьте, ваш ребенок пронесет через всю жизнь радостные воспоминания о совместно проведенном времени.

И напоследок. Думаю, многие родители будут счастливы стать обладателями шедевров от своего ребенка. Одни из которых удостоятся почетного места на холодильнике, другие, обретя рамку, на долгие годы станут украшением интерьера, или — бери больше — попадут на выставку. И получат главный приз!

Рисуйте вместе со своим ребенком и получайте от этого удовольствие!

Добавить комментарий