Городской скетчинг. 5 правил

Городской скетчинг – отдельное направление в живописи. В скетче достаточно приблизительного сходства с натурой, не особенно важны прямые линии улиц и зданий, даже выбор цветового решения и материалов может быть любым – от монохромной зарисовки углем или маркером, до работы маслом на холсте. Главное в скетчинге, передать настроение местности, подчеркнуть особенности. Этот вид живописи подходит тем, кто хочет или любит рисовать, но к созданию шедевральных, выставочных полотен ещё не готов. В данной статье дан интересный взгляд на городской скетчинг, стоит прислушаться!

Можно легко нарисовать скетч любой сложности на любую тему, придерживаясь следующих правил:

1. Большими шагами! Поймать настроение!

Основной ошибкой художников, впервые приступающих к скетчингу, является стремление изобразить максимально точно всё, что видит глаз. На самом деле, фотографическое сходство не обязательно не только в зарисовках, но и в академической живописи. Вполне допускается упрощение сюжета, а в некоторых случаях оно просто необходимо, для акцентировании внимания на главном сюжете изображения. Детализированный задний план или окружающие предметы создадут перегруженность рисунка.

2. Планы наше всё — вблизи, чуть дальше, вдалеке

Для создания перспективы и объёма в рисунке необходимо выдерживать различие планов. Причём, если в живописи дальний план рисуется холодными оттенками, а ближний план тёплыми, дальний план всегда размыт, а передний детализирован, то в скетчинге это правило не работает. Здесь детализируется и обозначается тёплыми оттенками тот план, на котором находится изображаемый объект. Например, если рисуется купол здания, находящегося за домами на переднем плане, то передний план изображается схематично холодными оттенками, а дальний прорабатывается детально в теплых тонах.

3. И швец, и жнец, и на дуде игрец — разные приемы в одной работе

Это делает зарисовку интересной для зрителя. Если работа ведется маркерами, углём или карандашами, то применяются разные виды и плотность штриховки, если художник пишет скетч акварелью, то комбинируются техники по сырому и по сухому. Контрастные тона и освещённость в работе также приветствуются.

4. Кто тут главный?

Главный герой зарисовки — это отдельная тема. Один и тот же городской вид может послужить основой для нескольких интересных зарисовок. Например, один рисунок посвятить крыше дома на фоне облачного неба, в другом стать центром сюжета может красивая дверь в том же доме, в третьем главным героем будет кот, спящий на подоконнике окна этого дома.

5. Влюбиться в сюжет

Не всем посчастливилось жить и писать в историко-культурных центрах с потрясающей архитектурой, но интересный сюжет найдётся даже в самой унылой застройке. Можно выбрать необычный ракурс изображения, найти интересное цветовое решение, сделать акцент на погодных условиях, пусть главным героем будет отражение в луже или падающий снег, поиграть с освещённостью, сделать работу в контровом свете – это всегда интересно и необычно.

скетч3

Попробуйте себя в скетче, рисуйте и наслаждайтесь!

Добавить комментарий