Вот это фрукт!

Светлана  Виноградова (Усачева)Тему фруктов в живописи в их необычном проявлении исследовала наш постоянный автор Светлана Виноградова. Вашему вниманию предоставляется несколько весьма любопытных картин со смыслом, где фрукты выступают главными героями сюжета.

Игры в рамках традиций

Композиции из фруктов почти всегда были одним из любимых сюжетов в мировой живописи. Полные ярких красок натюрморты символизируют изобилие и щедрость природы. И, кроме того, признаемся честно, на них просто очень приятно смотреть. Подобные картины прекрасно дополняли интерьер в эпоху Возрождения, и в наши дни их популярность ничуть не ослабела. Многие чудесные художники стали известными в том числе благодаря таким натюрмортам, например, Шарден, Сезанн и конечно, Джузеппе Арчимбольдо (о нем расскажем подробнее).

picfull2_51cef98a1114f
Натюрморт. Жан Батист Шарден

Однако, фрукты появлялись на полотнах не только в классическом виде – в тарелках и вазах, подернутые каплями свежей росы. Кое-кто из художников любил и похулиганить…

Порой фантазия художника настолько причудливо обыгрывала обыкновенные яблоки, что получался шедевр, поражающий воображение.

Одним из любителей изображать фрукты был Джузеппе Арчимбольдо, итальянский мастер XVI века. Он занимал должность живописца при дворе императора Священной Римской империи. Что художник делал на службе? Правильно, писал придворные портреты. А еще создавал деревянные сувениры и оформлял императорские торжества. Но прославился Арчимбольдо уникальной для своего времени идеей составлять портреты из изображений овощей, фруктов, цветов и других предметов. Узнаете сюжет?

archimboldo
Портрет императора Рудольфа II, Джузеппе Арчимбольдо

Часть натюрмортов Арчимбольдо – «перевертыши». Когда такую корзину внимательно рассматриваешь вверх ногами, видно изображение человеческого лица. Например, его «Садовник».

Если Арчимбольдо считается художником, только предвосхитившим сюрреализм, то бельгийский живописец Рене Магритт был сюрреалистом «до мозга костей». Его картины – это остроумные и загадочные шарады. Они полны аллегорий и отсылок к разным пластам нашей культуры. Например, полотно «Сын человеческий» отражает образ современного человека, перед которым стоят извечные искушения.

untitled

Приключения фруктов сегодня

Если бы Чиполлино пошел в музей современного искусства, он был бы нимало удивлен.

Да, сегодня художники также не остаются равнодушными к дарам природы. Наш современник из Огайо, Деннис Войткевич, настолько вдохновился игрой света в полупрозрачной мякоти фруктов, что создал целый цикл гиперреалистических работ. При взгляде на эти невероятные полотна возникает только один вопрос: «Как ему это удалось?!».

На другом полюсе – ироничные картины-шутки от Мариуса ван Доккума, современного голландского художника. Этот мастер пишет полотна в самых разных жанрах и стилях. Но однажды он увидел в людях… груши. И эти образы прочно поселились в его работах.

А вам какое изображение фруктов больше по душе? Пишите в комментариях!

Добавить комментарий